Технологическая карта урока по физической культуре «Элементы баскетбола» (2 класс)
Технологическая карта урока физической культуры
по разделу элементы баскетбола во 2а классе
ФИО учителя: Шестаков Александр Николаевич. Дата проведения:
Учебная задача: Как научиться правильно вести баскетбольный мяч? (для учащихся)
Цель урока: формирование УУД: познавательных (классификация способов ведения мяча), коммуникативных (контроль действий другого при выполнении ведения мяча), регулятивных (самоконтроль темпа передвижений в разминке и контроль за отскоком мяча при ведении) на учебном материале «техника ведения баскетбольного мяча».
Задачи урока:
Приступить к формированию самоконтроля темпа передвижения.
Научить выявлению эффективных элементов техники ведения мяча).
Выявить наиболее правильный способ ведения мяча.
Этап урока |
Деятельность учителя |
||
УУД |
|||
Учебные действия |
Получаемый результат |
||
Построения и перестроения |
Упр. для активизации мозговой активности учеников (различные варианты построения по цвету) |
ПУУД: классификация |
|
Подготовка организма к работе |
Даёт задание пробежать 3 круга так, чтобы пульс оказался 120-140 уд/мин. (После проверки внести изменение темп бега на следующих 3 кругах) |
РУУД: контроль темпа передвижения, коррекция темпа бега. |
Передвижение в заданном темпе. Мышцы разогреты. |
ОРУ с мячом |
И.П.-ноги на ширине плеч руки опущены вниз мяч в правой руке. На счёт 1.-Поднять руки через стороны вверх прогнуться мяч переложить в левую руку. 2.- И.П. 3-4 тоже в другую сторону. Повторить 4 раза. Подбрасывание мяча вверх одной рукой ловля двумя руками. Повторить 10-12 раз. То же, но ловля одной рукой. Перекладывание мяча из одной руки в другую: вокруг шеи, туловища, коленей в правую и левую стороны. Повторить по 4 раза в каждую сторону. И.п.-основная стойка, мяч в левой руке. Поднять правую ногу вперёд и ударить мячом о пол под ногой, поймать правой рукой. То же под другой ногой. Повторить 10-12 раз. И.п.-ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. Бросить мяч вверх, быстро присесть и хлопнуть в ладоши. Поднимаясь поймать мяч двумя руками. То же левой рукой. Повторить 10-12 раз |
КУУД: контроль действий другого учащегося. ЛУУД |
Класс делиться на первый второй. Одни выполняют другие контролируют |
Наблюдение за различными вариантами ведения мяча. |
Даёт задание сравнить разные варианты ведения мяча. Выполните один из способов ведения баскетбольного мяча. Предлагает сравнить выполнение у двух учеников. Предлагает выполнить каждым вариантом каждого ученика. При выполнении ведения мяча контролировать высоту отскока другим учащимся, следить за правильностью выполнения. |
ПУУД: классификация Показывают один какой то способ. Проводит исследование, каким способом ведение лучше. КУУД: контроль действий другого учащегося |
Умение выявлять элементы отличия вариантов передвижения. |
Выявление наиболее эффективного варианта ведения мяча |
Организует экспериментальную работу учащихся положение кисти во время выполнения ведения мяча: кулаком, кулаком внутренней стороной и тыльной стороной ладони, ребром ладони, кистью внутренней частью, тыльной частью кисти, кончиками пальцев кисти. Прописывается правильное выполнение ведения мяча. |
РУУД: контроль ПУУД: классификация |
Умение определять контрольные точки элементов в технике ведения мяча |
Проверка решения учебной задачи |
Предлагает выполнить правильное выполнение ведение мяча каждого ученика, а остальным оценить его по выявленным критериям (это контр.точки) |
КУУД: контроль действий другого |
|
Рефлексия учащихся. |
Задает вопросы о ходе проведения урока и необходимости подобранных действий. |
Рефлексируют процесс урока и результат. |
Умение высказать: что делали? Зачем делали? что получилось? какие полезные изменения можно внести? |
Рефлексия учителя после проведения урока: Предлагаемый урок проведён с учащимися 2а класса.
Раздел: Элементы баскетбола.
Тема: Ведение мяча.
Тип урока с образовательно-познавательной направленностью.
Технология обучения личностно-ориентированная.
Форма организации познавательной деятельности: урок с применением исследования.
Планируемый результат:
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений с мячом.
Умение проводить исследования.
Умение составлять комплекс ОРУ с мячом.
Проявление культуры взаимодействия.
Способность включаться в совместное обсуждение и показ того или иного упражнения.
планирование:
С помощью подводящего диалога я создал ситуацию коммуникативного взаимодействия.
Дети коллективно обсуждали этапы плана работы. Анализировали полученные ранее знания и навыки по предмету.
Реализация плана – исследование.
Я организовал практическую работу. Дал инструкцию по проведению исследования. Дети сами нашли правильный, удобный и эффективный способ ведения мяча.
Рефлексия и самооценка
Создаю ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.
Дети анализировали свою деятельность: оценили свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы. Отвечали на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.
Считаю, что урок своей цели достиг, поставленные задачи выполнены.
Елена Мелентьева